Инженерно-Геодезические Изыскания

_

Инженерно-геодезические изыскания — представляют собой совокупность геодезических и топографических работ, проводимых с целью в прогнозирования возможных изменений и подготовке рекомендаций по учету особенностей геодезических условий в районе строительства. Инженерно геодезические изыскания позволяют получить данные о рельефе территории, наличии коммуникаций, зданий и сооружений и прочих особенностей местности. Инженерно геодезические изыскания проводятся в строгом соответствии данному заказчиком техническому заданию, с соблюдением норм и требований законодательства. Инженерные изыскания в данном случае дают возможность получить комплексную оценку техногенных и природных условий. Кроме того, инженерные геодезические изыскания необходимы для ведения государственного кадастра, совершения операций с недвижимым имуществом, управления территорией. Инженерные изыскания в данном случае проводятся в три этапа:


1.      Подготовительный этап:

-получение технического задания и подготовки договорной документации;

— сбор и анализ материалов на заданную территорию о ранее выполненных геодезических работах (съемочные сети, топографические съемки и др.);

— подготовка программы топографо-геодезических работ с учетом требований технического задания заказчика;

— получение разрешений (осуществление регистрации) на производство топографо-геодезических работ.


2.      Полевой этап:
— рекогносцировочные обследования территории;
— выполнение комплекса полевых работ, состоящего из:
— создания (развития) опорных геодезических сетей, включая геодезические сети специального
назначения;
— создания планово-высотных съемочных геодезических сетей;
— топографической съемки, в том числе съемку подземных и надземных сооружений.
— выполнения необходимого объема вычислительных и других работ, проводимых для
предварительной обработки полученных материалов и данных, чтобы обеспечить контроль их
качества, точности и полноты.


3. Камеральный этап:

— составление (обновление) топографических планов (составление геоподосновы) – для окончательной обработки полевых материалов и данных, оценки точности полученных в процессе инженерно-геодезических изысканий результатов;

— согласование нанесенных на топографические планы коммуникаций (линии электропередач, линии связи, магистральные трубопроводы и т.д. — если таковые существуют) с организациями, которые курируют данные объекты; при необходимости — для внесения изменений в топографические планы; — составление и передача заказчику технического отчета, содержащего необходимые приложения по результатам выполненных работ (топографо-геодезические работы) и оригиналы инженерно- топографических планов (в графическом и цифровом виде). Топографическая съемка является основным методом получения точных данных о земной поверхности и расположения на ней природных и созданных человеком объектов. Конечным результатом топосъемки является создание топографической карты. Топографические съемки разделяются на виды в зависимости от применяемых приборов. Для различных видов строительства и в зависимости от стадии  проектирования (техническое проектирование и  рабочие  чертежи) выбирают масштаб съемки.  От масштаба зависит  точность планов и карт. Топосъемка  производится относительно пунктов  съемочного обоснования,  созданного теодолитно-нивелирными ходами, и  состоит из полевых и камеральных  работ.


Полевые работы включают:

— рекогносцировку

— предварительный  осмотр местности;

— закрепление точек съемочного  обоснования и привязка их  к  местным предметам линейными промерами;

— измерение горизонтальных углов  и длин сторон;

— съемку элементов ситуации и  рельефа местности.

К камеральным  работам  относят:

— вычисление координат и высот  пунктов теодолитно-нивелирных ходов;

— нанесение на план этих пунктов;

— построение  на  плане  элементов  ситуации и характерных высотных точек с полевых журналов и  абрисов;

— проведение  горизонталей  и   вычерчивание плана в соответствии с условными топографическими  знаками. Топографическая (тахеометрическая) съёмка, особенно крупных масштабов, является наиболее востребованным видом геодезических работ. Потребности в ней могут возникнуть при изысканиях, обновлении топокарт, составлении генпланов, составления рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и проектировании ландшафтного дизайна. На основе топографической съёмки возможно построить цифровую модель местности.

Оставьте заявку

И мы свяжемся с Вами в ближайшее время!