Большинство зданий, построенных в прошлом и, тем более, позапрошлом веках, выглядят в наше время не особенно эстетично. Для того, что бы улучшить внешний вид зданий и для того, что бы  повысить теплотехнические характеристики разрабатываются навесные фасады из различных материалов на старые здания. Фасадная съемка объекта нужна не только при реконструкции, но и в новом строительстве, когда готов монолитный каркас будущего здания.

Геодезическая съемка фасадов необходима для изготовления проектов навесных фасадов или для проектирования деталей различных входных групп, ограждающих и светопрозрачных конструкций. Фасадная съемка выполняется для получения или трехмерной модели фасада, или плоских обмерных чертежей фасада. По заданию заказчика, чертежи фасада могут изготавливаться на каждую стену отдельно или в виде развертки по всем стенам здания.

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон сооружения требуют съемки; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду.

Способ обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные карты фасада (чертежи) с необходимыми геометрическими параметрами. Это могут быть отклонения плоскости фасада от вертикали, расстояние между оконными проемами и их размер, абсолютные и относительные отметки уровней низа и верха оконных проемов и карнизов, ширина выступов (вылет) элементов в необходимых точках, площади стен и кровли.

Обычно услуги геодезиста требуются и при монтаже элементов фасада: нужно вынести строительный ноль и сделать разбивку осей на стене, во время монтажа проверять вертикальность и горизонтальность (отметки по уровню) направляющих элементов. По завершении монтажных работ, по требованию заказчика, проводится исполнительная съемка фасада с указанием величин отклонений от проекта.

Обработанная съемка фасада, вместе с бумажными копиями, передается заказчику и в электронном виде, что значительно облегчает дальнейшую работу по проектированию фасадных конструкций: в файле чертежа можно легко подсчитать необходимые площади остекления и покраски, линейные размеры и объемы утеплителя, длины погонажных изделий.

Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *