В наше время в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации кадастр объектов недвижимости  ведется в плоском, двухмерном виде. Местоположение любых земельных участков фиксируется внесением в кадастр значений прямоугольных координат точек  поворота границ участков. Это

обеспечивает точную привязку участков на местности, учет их площади, конфигурации и положения относительно соседних участков. Но у этого метода есть недостатки. Он не позволяет учитывать многоуровневые объекты: дорожные развязки, нестандартной формы здания с нависающими этажами и т.п. Действующая система учета объектов недвижимости не имеет возможности учитывать особенности рельефа, которые несомненно, оказывающие существенное влияние на оценку их кадастровой стоимости.

 Трехмерный (3D) кадастр уже не один год обсуждается во всем мире. Трехмерное отображение поверхности земли и расположенных на ней объектов значительно расширяет возможности кадастрового учета и механизмы обеспечения прав собственности, проектирования и планирования.

В ряде стран, таких как Австралия, Нидерланды, Швеция, Греция, действующий кадастр имеет элементы трехмерного представления объектов недвижимости. Опираясь на опыт создания трехмерных элементов кадастров европейских стран и учитывая, что в настоящее время при проектировании любых сооружений или зданий широко используются автоматизированные системы трехмерного проектирования. Поэтому можно предположить, что базой для трехмерного кадастра будут трехмерные геоинформационные системы (ГИС). Первым этапом их формирования должно стать создание трехмерных моделей местности. Современное развитие технологий позволяет выполнить эту работу максимально оперативно.

Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *