Москва стала одним из девяти городов, которые собираются сотрудничать с Microsoft рамках инициативы CityNext, направленной на создание так называемых “умных городов” (smart city). Помимо Москвы участниками инициативы CityNext  являются такие города как Барселона Буэнос-Айрес (Аргентина), Манчестер (Великобритания), Филадельфия (США), Окленд (Новая Зеландия), провинция Хайнань и город Чжэнчжоу (Китай) и Гамбург (Германия).

Microsoft и компании, входящие в ее партнерскую сеть Partner Network, помогут городским структурам повысить эффективность работы, несмотря на сокращение бюджетов и износ городской инфраструктуры с помощью облачных продуктов Microsoft и инструментов Big Data. С помощью мобильных устройств все граждане и городские службы смогут обращаться к размещенным в облаке корпоративным приложениям и средствам для анализа данных. Источниками таких данных послужат всевозможные информационные хранилища и сведения, поступающие в реальном времени от датчиков состояния окружающей среды.

Инициатива CityNext фокусируется на восьми основных направлениях: водо- и электроснабжение; строительство, планирование и инфраструктура; транспорт; общественная безопасность; туризм, отдых и культура; образование; здравоохранение и социальное обслуживание; система государственных услуг.

Ожидается, что эти технологии позволят сотрудникам городских служб быстро вникать в суть постоянно возникающих проблем, взаимодействовать друг с другом и сообща принимать решения. И это должно помочь не только спасать жизни людей в чрезвычайных ситуациях, но и экономить миллионы  долларов.

В качестве примера компания Microsoft приводит Барселону (Испания), где с помощью облачного сервиса Azure реализована платформа, выполняющая сбор статистических городских данных и предоставляющая гражданам доступ к ним. С помощью мобильных приложений люди могут следить за изменениями в разных областях социальной жизни, включая плотность населения или безработицу. Данные сведения позволяют принимать более взвешенные решения по различным экономическим вопросам, например при покупке  квартиры или открытии кафе.

Эксперты связывают эту инициативу с попыткой Microsoft поймать вторую волну мобильных приложений. Компания упустила первую волну, которой воспользовались два «гиганта» Apple и Google, и теперь очень старается не пропустить следующую, связанную с использованием облачных технологий, Big Data и мобильных устройств.

Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *